85100 – Educação pré-escolar – Jardim de Infância

88910 – Creche e ATL

Alvará de licença de utilização nº325/05, de 28/6/2005

Quadriénio 2017-2020

Mesa da Assembleia Geral

Presidente – David Miranda Pereira

1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa

2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal

Presidente – Drª.Isabel José Ribeiro Gonçalves

1.º Secretario – Joaquim Miranda Araújo

2.º Secretário – Joaquim Alves Santos Oliveira

Direção

Presidente – Esaú Silva da Rocha

Vice-Presidente – Francisco Ramos Barros Lima

Secretário – Dr. Vítor Manuel Santos Diegues

Tesoureiro – António Arlindo Costa Barros Lima

Vogal – Joaquim Abel Portela Miranda

Eleição de 22 de fevereiro de 1981

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – António Ribeiro de Oliveira Amaral
1.º Secretário – Eng.º Jaime da Silva Portela
2.º Secretário – António Alberto da Cruz Caixeiro

Conselho Fiscal
Presidente – P.e José de Jesus Soares Ribeiro
1.º Secretario – Manuel Miranda Costa Pereira
2.º Secretário – Baltasar Maciel Barbosa

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Domingos Rodrigues Palma
Secretário – Justino Manuel Martins Fernandes
Tesoureiro – Daniel Marques Barreto
Vogal – António de Jesus Vieira

Eleição de 05 de junho de 1982

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – António de Jesus Vieira
1.º Secretário – Joaquim de Miranda Fernandes do Rego
2.º Secretário – António Alberto da Cruz Caixeiro

Conselho Fiscal
Presidente – Artur Pereira Moreira
1.º Secretario – Baltasar Maciel Barbosa
2.º Secretário – Rogério Barbosa Felgueiras

Direção
Presidente – António Ribeiro de Oliveira Amaral
Vice-Presidente – Eng.º Jaime da Silva Portela
Secretário – Manuel Miranda da Costa Pereira
Tesoureiro – Daniel Marques Barreto
Vogal – Justino Manuel Martins Fernandes

Eleição de 17 de janeiro de 1984

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – António de Jesus Vieira
1.º Secretário – Eng.º Vítor Manuel Castro de Lemos
2.º Secretário – António Martins da Rocha Maciel

Conselho Fiscal
Presidente – Joaquim Miranda Fernandes do Rego
1.º Secretario – José Antunes Pereira do Rio
2.º Secretário – António Pereira de Queirós

Direção
Presidente – Eng.º Jaime da Silva Portela
Vice-Presidente – Manuel Miranda da Costa Pereira
Secretário – Carlos Alberto Nogueira Machado
Tesoureiro – José António Pinto
Vogal – Manuel Carlos Coelho Carvalho Torres

Eleição de 19 dezembro de 1986

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – Eng.º Vitor Manuel Castro de Lemos
1.º Secretário – Dr.ª Margarida Virgínia Vieira Félix Veiga
2.º Secretário – Prof. Casimiro José Alves Vieira Araújo

Conselho Fiscal
Presidente – Joaquim Miranda Fernandes do Rego
1.º Secretario – José Antunes Pereira do Rio
2.º Secretário – António Pereira de Queirós

Direção
Presidente – Eng.º Jaime da Silva Portela
Vice-Presidente – Manuel Miranda da Costa Pereira
Secretário – José Narciso Sobreira Pinto
Tesoureiro – José António Pinto
Vogal – Carlos Alberto Nogueira Machado

Eleição de 22 dezembro de 1989

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – Vasco Manuel Passos Lima
1.º Secretário – António Pereira Queirós
2.º Secretário – Justino Manuel Martins Fernandes

Conselho Fiscal
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretario – Manuel Barbosa Pereira
2.º Secretário – Manuel Pereira Queirós

Direção
Presidente – Eng.º Vítor Manuel Castro de Lemos
Vice-Presidente – Dr. Fernando Faria da Torre
Secretário – Eng.º José Nuno Gonçalves Veiga
Tesoureiro – Alberto Rodrigues Pimenta Gonçalves
Vogal – Joaquim Simões Freitas

Eleição de 11 dezembro de 1992

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal
Presidente – Rogério Cesário Cunha Pereira
1.º Secretario – Manuel Barbosa Pereira
2.º Secretário – Manuel Pereira Queirós

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – José António Lopes Miranda Pires
Secretário – Augusto Martins Rodrigues Lima
Tesoureiro – Abel Ferros Miranda Pereira
Vogal – Adelino Martins Gonçalves da Costa

Eleição de 12 janeiro de 1996

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal
Presidente – Manuel Barbosa Pereira
1.º Secretario – Manuel Pereira Queirós
2.º Secretário – Abel Ferros Miranda Pereira

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Adelino Martins Gonçalves da Costa
Secretário – Augusto Martins Rodrigues Lima
Tesoureiro – Joaquim Simões Freitas
Vogal – António Arlindo Barros Lima

Eleição de 22 janeiro de 1999

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal
Presidente – Manuel Barbosa Pereira
1.º Secretario – Manuel Pereira Queirós
2.º Secretário – Abel Ferros Miranda Pereira

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Adelino Martins Gonçalves da Costa
Secretário – Augusto Martins Rodrigues Lima
Tesoureiro – Joaquim Simões Freitas
Vogal – António Arlindo Barros Lima

Eleição de 02 fevereiro de 2002

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal
Presidente – Manuel Barbosa Pereira
1.º Secretario – Manuel Pereira Queirós
2.º Secretário – Abel Ferros Miranda Pereira

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Adelino Martins Gonçalves da Costa
Secretário – Francisco Ramos Barros Lima
Tesoureiro – Joaquim Simões Freitas
Vogal – António Arlindo Barros Lima

Eleição de 11 de março de 2005

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal
Presidente – Manuel Barbosa Pereira
1.º Secretario – Manuel Jorge da Torre Telheiro
2.º Secretário – Abel Ferros Miranda Pereira

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Adelino Martins Gonçalves da Costa
Secretário – Dr. Adelino Ezequiel Silva Miranda
Tesoureiro – António Arlindo Costa Barros Lima
Vogal – Francisco Ramos Barros Lima

Eleição de 21 de dezembro de 2007

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal
Presidente – Manuel Barbosa Pereira
1.º Secretario – Manuel Jorge da Torre Telheiro
2.º Secretário – Dr. Vítor Manuel Santos Diegues

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Adelino Martins Gonçalves da Costa
Secretário – Dr. Adelino Ezequiel Silva Miranda
Tesoureiro – António Arlindo Costa Barros Lima
Vogal – Francisco Ramos Barros Lima

Eleição de 09 de dezembro de 2010

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego

Conselho Fiscal
Presidente – Manuel Barbosa Pereira
1.º Secretario – Dr.ª Isabel José da Costa Ribeiro Gonçalves
2.º Secretário – Joaquim Abel Portela de Miranda

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Dr. Adelino Ezequiel Silva Miranda
Secretário – Dr. Vítor Manuel Santos Diegues
Tesoureiro – António Arlindo Costa Barros Lima
Vogal – Francisco Ramos Barros Lima

Eleição de 16 de dezembro de 2013

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego
Conselho Fiscal
Presidente – Dr.ª Isabel José da Costa Ribeiro Gonçalves
1.º Secretario – Joaquim Miranda Araújo
2.º Secretário – Joaquim Alves Santos Oliveira

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Francisco Ramos Barros Lima
Secretário – Dr. Vítor Manuel Santos Diegues
Tesoureiro – António Arlindo Costa Barros Lima
Vogal – Joaquim Abel Portela Miranda

Eleição de 12 de dezembro de 2016

Mesa da Assembleia Geral
Presidente – David Miranda Pereira
1.º Secretário – Maria José Ferreira da Costa
2.º Secretário – Domingos Barbosa do Rego
Conselho Fiscal
Presidente – Dr.ª Isabel José da Costa Ribeiro Gonçalves
1.º Secretario – Joaquim Miranda Araújo
2.º Secretário – Joaquim Alves Santos Oliveira

Direção
Presidente – Esaú Silva da Rocha
Vice-Presidente – Francisco Ramos Barros Lima
Secretário – Dr. Vítor Manuel Santos Diegues
Tesoureiro – António Arlindo Costa Barros Lima
Vogal – Joaquim Abel Portela Miranda

Educadora de Infância: Claudia Cristina Pereira Lemos

7:30 – 19:00, de segunda a sexta-feira

Aberto todo o ano, à excepção dos seguintes períodos:

  • Páscoa
    • Encerrado na sexta-feira santa e segunda-feira de Páscoa.
  • Período de férias grandes
    • Aberto na primeira quinzena de agosto, para utentes com pré-inscrição paga e justificada.
    • Encerrado na segunda quinzena de agosto.
  • Natal e Ano Novo
    • Encerrado nos dias 24, 25 e 31 de dezembro e 1 de janeiro

Apólice ES50001703 da Companhia de Seguros Fidelidade, com cobertura de Responsabilidade Civil Cruzada entre alunos, pelo capital de 1.000€, cobertura de despesas com substituição e reparação de próteses e ortóteses, pelo capital de 250€, cobertura com despesas de tratamentos por acidente, pelo capital de 1996€ e responsabilidade civil do utente, com capital de 2494€.

(Informação obrigatória e disponível ao público nos termos do artº 11 da Portaria n.º 262/2011, de 31 de Agosto)